Гончарная мастерская

Гончарное искусство – одно из древнейших ремесел в мире, оно практикуется людьми из разных стран уже тысячи лет. Спрос на изделия из керамики, как и в древние времена по-прежнему высок. Особой популярностью пользуются сувенирные изделия различных направлений. 

Исходя из потребности людей, мы имеем интересную идею для создания бизнеса, которую необходимо удовлетворить.

Итак, сегодня мы рассматриваем идею бизнеса по организации деятельности гончарной мастерской. Любой предприниматель / бизнесмен при выборе ниши своей будущей деятельности, в первую очередь, обращает внимание на товар, с которым предстоит работать, и на выгоду, которую возможно получить при реализации данного товара.

Товаром представленной деятельности является в основном сувенирная продукция: новогодние, праздничные, декоративные и т.д. изделия. Также это может быть посуда, различные вазы или элементы декора. Ну и, конечно же, скульптуры и миниатюры.

Дополнительным источником прибыли при реализации данной бизнес идеи могут быть услуги по организации уроков и мастер-классов гончарного мастерства.

Что касается выгоды, по большей части себестоимость производимой продукции невысока. Особенно, если рассматривать изделия ручной работы, которые, как правило, ценятся достаточно высоко.

Например, такие, как декоративные рамки для фотографий, вазы, блюда или любая другая посуда.

Теперь о затратах на организацию непосредственно деятельности, что потребуется:

  1. Производственное помещение, на начальном этапе можно арендовать 15 – 20 кв. м. + небольшое помещение для склада.
  2. Гончарные круги (их стоимость начинается от 500$).
  3. Печь для обжига стоит от 1000$

Все оборудование можно найти и заказать через интернет. Возможно Вам потребуется и дополнительное оборудование, например, вальцы, пресс, и обор. для глазуровки.

И в заключении описания бизнес идеи по организации мастерской гончарного мастерства немного о главном, точнее о самом главном.

Как изучить и научиться гончарному делу?

Ответ на этот вопрос достаточно прост, как и любому другому делу – на курсах или путем посещения частных уроков мастеров.

Информацию также ищем в интернете здесь её и в избытке, поэтому сложностей возникнуть не должно. Существует также альтернативный вариант взять на работу или пригласить в качестве партнера опытного мастера и уже совместными усилиями реализовывать эту бизнес идею.